Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Я

ЯЗЫК – совокупность символов, правил, соглашений, используемых для общения, отображения и передачи информации, средство описания данных и алгоритмов решения задач.

ЯЗЫК ГИПЕРТЕКСТОВОЙ РАЗМЕТКИ (англ. Hhypertext Markup Language, HTML) – язык, используемый для создания документов, содержащих специальные команды форматирования и гипертекстовые ссылки и предназначенных для размещения в WWW и других службах и сетях.

ЯЗЫК ГИПЕРТЕКСТОВОЙ РАЗМЕТКИ (англ. Extensible Markup Language, XML) – расширяемый язык гипертекстовой разметки, используемой для создания и размещения документов в среде WWW. В отличие от языка HTML, его можно использовать не только для передачи инструкций по представлению данных, но и для описания содержимого файлов практически любых типов. Позволяет автоматизировать обмен данными, не прибегая для этого к существенному объему программирования. Наиболее перспективен в области обмена данными для электронной коммерции.

ЯЗЫК СТРУКТУРИРОВАННЫХ ЗАПРОСОВ (англ. Structured Query Language, SQL) – высокоуровневый язык, предназначенный для работы с базами данных. Позволяет модифицировать данные, составлять и выполнять запросы, выводить результаты в виде отчетов. Разработан фирмой IBM в начале 80-х гг. Является общепринятым стандартом для систем управления базами данных реляционного типа.

ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ – формальные языки общения человека с ЭВМ, предназначенные для описания совокупности инструкций, выполнение которых обеспечивает правильное решение требуемой задачи, т. е. для описания подлежащих обработке данных (информации) и алгоритмов (программ) их обработки с помощью ЭВМ.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674