Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.2. Моделирование ЗАО «Уральская индустриальная группа»

ЗАО «Уральская индустриальная группа» (ЗАО «УИГ») занимается производством и продажей пластиковых окон. Окна производятся как на собственном производстве, так и по заказу ЗАО «УИГ» на заводе изготовителе СОК в г. Самаре, затем осуществляется доставка окон на объект и их монтаж. Основной процесс ЗАО «УИГ», ориентированный на клиента, изображен на рис. 4.3.

4_3.tif

Рис. 4.3. Основной процесс ЗАО «УИГ»

Постановка задачи: построить модель и проанализировать положение предприятия на рынке услуг, оценить деятельность конкурентов и с учетом их поведения скоординировать собственную стратегию.

Цель: разработать алгоритм поведения и ценовую стратегию для увеличения доли рынка и перехода на новый технологический уровень, повышающий конкурентоспособность предприятия. Необходимо рассчитать долгосрочную ценовую стратегию, позволяющую на первом этапе – путем снижения цен – увеличить объем продаж (долю рынка) за счет вытеснения с рынка слабых конкурентов; на втором – путем постепенного повышения цены, не снижая доли рынка, получить дополнительную прибыль, позволяющую модернизировать производственные мощности предприятия новым современным оборудованием, которое позволит повысить конкурентоспособность (увеличить качество и количество выпускаемой продукции) и привлечь новые группы потребителей на рынке. Определить оптимальную долю рынка (объем производства) и цену товара, позволяющие получить необходимую дополнительную прибыль.

Исходные данные:

– доля рынка 6,6 %;

– объем продаж V = 2000 м2 в месяц;

– цена 1 м2 –5500 руб.;

– оформление заявки в СОК (Самарский оконный завод) – 1 день;

– производство окон на заводе – изготовителе – 5 дней;

– доставка – 2 дня;

– конкурентная среда характеризуется следующими параметрами: доля рынка, количество конкурентов на рынке, интенсивность борьбы, цены конкурентов, реакция по времени и цене, оценка конкурентоспособности;

– спрос характеризуется следующими параметрами: эластичность по цене, сезонность, емкость рынка.

Процессы предприятия, которые рассматриваются в модели: процесс производства; процесс продаж; процесс монтажа; процесс сервисного обслуживания. В результате проведенного системного анализа основные процессы деятельности ЗАО «УИГ» были описаны в стандарте IDEF0 и собраны данные, необходимые для моделирования.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674