Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.2.5. Алгоритмическое обеспечение

Ниже перечислены основные алгоритмы, реализованные в системе BPsim2: имитатор (машина вывода); работа интеллектуального агента; диагностирование ситуации и поиск решения; декомпозиция процесса преобразования / цели; визуальное отображение связей между элементами модели; сохранение модели в базе данных; загрузка модели из БД; копирование модели; отображение динамических параметров модели в витрине данных; проведение функционально-стоимостного анализа статической модели; анимация состояния процесса верхнего уровня на основе состояний процессов нижнего уровня.

Наиболее сложными являются алгоритмы работы ИА и имитатора. За основу алгоритма имитатора взят алгоритм машины вывода, описанный в разделе 2.5.2. На рис. 3.1 приводится блок-схема работы имитатора.

3_1.wmf

Рис. 3.1. Блок-схема работы имитатора

На 4-м и 8-м шагах работы имитатора происходит формирование файла, содержащего перечень правил и выполняемых действий над объектами рабочей памяти, а также состояния характеристик объектов. Сформированный файл в дальнейшем может быть экспортирован в MS Excel. На 10-м шаге работы имитатора выполняется расчет целей, производных и консолидированных показателей.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674