Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ, МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Юров И. Ю., Ворсанова С. Г., Воинова В. Ю., Чурносов М. И., Юров Ю. Б.,

5.1.2. Аутосомно-рецессивное наследование

Рецессивные признаки проявляются только в том случае, когда мутантный аллель присутствует в гомозиготном состоянии. Индивидуумы, гетерозиготные по этим признакам, не имеют фенотипических проявлений болезни, а являются ее носителями. В родословной заболевание прослеживается по горизонтали в одном поколении у сибсов (рис. 11).

11.tif

Рис. 11. Родословная при аутосомно-рецессивном типе наследования

Родственные браки. При аутосомно-рецессивных болезнях нередко можно выявить родственные связи между родителями. Например, при метаболическом заболевании алкаптонурии более четверти родителей – родственники. Однако, при частых аутосомно-рецессивных болезнях (таких, как муковисцидоз) частота родственных браков между родителями незначительна.

Генетический риск. Возможные комбинации гамет (25 % здоровых гомозигот по нормальному аллелю, 50 % здоровых гетерозигот и 25 % пораженных гомозигот по мутантному аллелю) приводят к вероятности рождения больного ребёнка, равной 25 %.

Компаундные гетерозиготы. При моногенных аутосомно-рецессивных болезнях идентифицировано большое число различных мутаций в одном гене. Сочетание двух различных мутаций в одном локусе, но в разных аллелях у индивидуума (компаундной гетерозиготы) носит название аллельной гетерогенности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674