Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.11. Психологические особенности разработки и освоения новой техники

Освоение новой техники сопровождается многочисленными препятствиями. Любые трудности и недостки используются коллегами по интуитивным личным мотивам оффициально препятствовать освоению. Для успеха дела изобретателю-менеджеру нужно обладать терпением и умением неконфликтно привлекать на свою сторону, убеждать противников к совершенствованию процессов, превращать идею в коллективное творчество. Таким умением, талантом обладал начальник цеха Сутурин С.Н.. Он увлек в творческий процесс механика Бауэр Е.Т., электрика Перкис Л.В., слесаря Деева С.Л., и других работников.

Тем не менее, изобретателю необходима объективная оппозиция. Изобретатель, как правило, слепо верит в идею и это может завести или в тупик или излишние экономические затраты. Критические действия оппозиции и противников вынуждает автора не допускать самоуспокоения и принуждают к действию к устранению недостатков. Сутурин С.Н. отличался тем, что шел на контакты, вовлекал в дискуссию с любым оппонентом.

Равновесие творческой личности и добродушной оппозиции движет прогрессом. Однако, естественный ход времени и противники с личными мотивами увлекают членов творческого коллектива новыми предложениями, реорганизацией, упрощением регламентов, повышением по служебной лестнице постепенно разрушают творческий коллектив. В случае если новая техника уже достаточно отлажена, то сможет работать без ее «родителей». Например, новое молодое поколение рафинировщиков невозможно заставить работать как на (рис. 1.21) и будет стремиться работать на центрифуге (рис. 1.44). Значит, идея продолжает жить, но его нужно непрерывно совершенствовать. Для этого будет полезна настоящая обзорная монография.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674