Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.1. Основные принципы оценки рейтингов как информационных систем

Для того, чтобы использовать рейтинговую систему в качестве оценки университетов, необходимо,  прежде всего,  договориться о методике и количественных показателях. Конечно, всё унифицировать невозможно и не нужно, но чем больше будет  понимания при оценке каждого  показателя ,тем более справедливей будет и окончательный результат.

Существует много подходов для решения поставленной задачи. Один из них представлен ниже [3.1]. В общем виде сначала определяются задачи методологии

Методология должна:

- служить источником надежной объективной информации о качестве деятельности университета того или иного ВУЗа среди остальных национальных ВУЗов;

- быть инструментом поддержки потребителей образовательных услуг, позволяя через имеющиеся информации ориентироваться в разнообразии ВУЗов и предлагаемых ими программ;

- являться источником надежных данных для глобальных и региональных рейтингов.

Не менее важно определить основные принципы формирования подходов к построению методологии, руководствуясь следующими задачами:

-определение  принципов для включения рейтингов в анализ;

 -выделение параметров для анализа и сравнения рейтингов, на основе которых должна быть проведена их систематизация и выявлены общие, неизменяемые  и переменные индикаторы оценки деятельности ВУЗов,  их сильные и слабые стороны. При этом, прежде всего, необходимо определить содержание основных понятий и согласовать используемые термины.

К таким ключевым определениям относятся:

-одномерное ранжирование, которое чаще всего представлено в широко распространенных таблицах лиг;

-рейтинг (таблица лиг) – одномерный список ранжируемых объектов от  наивысшей оценки  наименьшей. Каждому объекту ранжирования в таблице лиг присваивается порядковый номер на основании позиции, занимаемой в ряду;

-многомерное ранжирование, которое  не стремится соединить оценку образовательной и исследовательской деятельности вузов в одном показателе. Оно  ориентировано на разнообразные потребности разных категорий пользователей.

Несколько слов о классификации. Классификация – система распределения объектов по группам на основе их характеристик. Она отражает горизонтальное разнообразие, где различия между категориями не основано на принципах порядковой шкалы. Позволяет представить разнообразие учреждений высшего образования в полной мере.

Ещё одна задача методологии заключается в систематизации различных классификаций  рейтингов, а также подходов к оценке качества деятельности высших учебных заведений по параметрам, выделенным для ранжирования. Кроме того, в задачу методологии входит  определение критериев оценки сильных и слабых сторон анализируемых методов  составления рейтингов.

Ниже  представлена сводная таблица (см. табл.3.1), в которой объединены основные положения для системного анализа  при создании рейтингов. В ней выделены как отдельные категории, так и количественные параметры.

Таблица 3.1. Обобщённый подход к методам и критериям оценки рейтингов  

Оценка критериев осуществляется по 6- балльной шкале. В процессе аудита группа экспертов присваивает каждому критерию определенный балл  в зависимости от степени соответствия данного критерия заданным требованиям:

- мало удовлетворяет – 1;

- частично удовлетворяет – 2;

- в большей степени удовлетворяет – 3;

- хорошо удовлетворяет – 4;

- полностью удовлетворяет – 5;

- удовлетворяет в наивысшей степени – 6.

Критерии подразделяются на две группы: основные критерии со значением веса 2 и стандартные критерии со значением веса 1.Таким образом, максимальный балл для основного критерия составляет 12, а для стандартного критерия - 6. То есть при 10 основных и 10 стандартных критериях общий максимальный балл составит 180. Все эти соображения учтены в таблице 3.1.

Возможны и другие варианты поиска оптимальной методики национального райтингообразования. Естественно, они будут отличаться для каждой страны. Важно признать, что такая проблема существует, её решение, на взгляд автора настоящего Обзора, будет способствовать укреплению имиджа страны   в мировом сообществе цивилизованных стран.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674