Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПРЕДИСЛОВИЕ

Современное состояние высшего профессионального образования в  России требует интенсификации обучения за счет качественной организации самостоятельной работы студентов, совершенствования способов подачи материала, закрепления его привитием практических навыков независимо от форм обучения. Интенсификация обучения обеспечивается применением различных методов, разработанных и рекомендуемых в качестве способов самостоятельной проработки материала. На наш взгляд, самый продуктивный из них, кстати, широко применяемый в зарубежной практике - это метод с приме-нением идеограмно-графических и структурно - логических таблиц.

Данный метод сочетает теоретические знания с навыками самостоятельной работы и состоит в следующем.

  • 1 Весь теоретический материал подается в виде структурных связей. Студент, усвоив содержание схемы самостоятельно, используя рекомендованную учебную литературу.
  • 2 Работая с теоретическим материалом и схемами, студент самостоятельно отыскивает материал, и шаг за шагом постигает изучаемый предмет. Когда материал исчерпан, можно сдавать экзамен или зачет.

Практическое значение этого метода состоит в том, что, во-первых, получив первые сведения о вопросе, студент хорошо запоминает саму структуру знания. Эта информация отличается своей простотой, логичностью и ясностью. Во-вторых, отвечая на вопросы, студент развивает навыки самостоятельной работы и анализа; технические приемы изложения материала: краткость, полнота, всесторонность и др. Прикоснувшись к этой работе, студент никогда не забудет результаты своего поиска, освоит научно-исследователь-ский стиль познания. В третьи, преподаватель своими глазами видит усилия студента и результат его работы. При подготовке к экзамену достаточно просмотреть схемы и память восстановит весь творческий путь работы над курсом. Процесс поиска заставляет обращаться ко всему материалу и это не проходит бесследно. И, наконец, самое главное - студент учиться анализу, умению вести дискуссию, обосновывать свои тезисы и делать выводы, а это путь в реальный мир решения практических и научных задач.

Навыки, полученные студентами при овладении данной формой работы, позволят им самостоятельно решать и определенные задачи в научно-исследовательской работе. Внедрение таких форм самостоя-тельной работы, поиск новых элементов и дальнейшее их совершен-ствование, несомненно, обогащают учебный процесс, способствуют его демократизации, повышают качество усвоения материала.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674