Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Область организационного поведения начинает развиваться и приобретать черты зрелой академической дисциплины. Однако, как и в других молодых областях знания, здесь тоже встречаются трудности и отклонения. Кроме научных проблем по теоретическим подходам к поведению персонала, существуют проблемы практического характера.

 Организационное поведение как учебная дисциплина имеет свое содержание. В ней рассматриваются специфические вопросы стратегии и тактики поведения самой организации, как сознательного субъекта общечеловеческой деятельности, ее взаимоотношения с внешним окружением, с поведением формальных и неформальных групп и отдельных личностей. Познав организационное поведение, менеджер может влиять на взаимодействие организации и индивидуума, сохранять здоровый психологический климат в коллективе, способствовать эффективному достижению корпоративных целей.

Рассмотренные вопросы научения поведению говорят о том, что человек, опираясь на свой опыт, адаптируется к организационному окружению, меняя свое поведение. Организация и ее руководство могут активно воздействовать на модификацию поведения человека.

Организационное поведение не формируется самопроизвольно, а является продуктом глубокого анализа и оптимального проектирования организационных отношений, постоянного их совершенствования и развития.

«Организационное поведение» является необходимым учебным курсом для обще профессиональной подготовки менеджеров и по своей значимости занимает ведущее место среди управленческих дисциплин.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674