Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

10.4. Женщины после кесарева сечения

Эта категория пациенток характеризуется следующими особенностями:

1. Позитивный настрой на рождение детей, при желании отсрочить повторную беременность на ближайшие три года после операции.

2. Высокая частота нежелательных беременностей и абортов в первый год после родов в связи с применением низкоэффективных методов контрацепции.

Женщинам после кесарева сечения (КС) выбор метода осуществляется в соответствие с общими принципами выбора для женщин после родов. Принимая во внимание тенденцию к снижению грудного вскармливания в общей популяции, и у женщин после КС, в частности, должно практиковаться раннее применение контрацептивов. Что касается матерей, применяющих дополнительное вскармливание, нерегулярно кормящих или не кормящих грудью, то им контрацепция показана уже с 3-й недели после родов.

Внутриматочные и оральные контрацептивы не влияют на состояние рубца на матке и на кормление грудью.

В систематическом обзоре 2013 года (Goldstuck N.D. et al., 2013) указывается на более высокую частоту экспульсии ВМС (5-15 на 100 женщин-лет использования), когда метод используется сразу после КС, а также при отсроченном введении (5% или выше при введении через 6 или более недель после КС). Кроме того, процесс введения ВМС является более легким. Однако, как отмечают авторы, по-видимому, введение ВМС связано с более высокой частотой перфорации (>1 из 100). В то же время подчеркивается, что эти данные не должны ограничивать использование этого метода контрацепции, но необходимо быть внимательным к предотвращению этих потенциальных проблем.

Резюме

Использование любых методов контрацепции не влияет на состояние рубца на матке у женщин после кесарева сечения


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674