Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Хамзина Ш. Ш., Жумабекова Б. К.,

Приложение Б. Красная книга Казахстана

Красная книга Казахстана

По решению Международного союза охраны природы и природных ресурсов в каждой стране ведётся учёт редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

Красная книга – аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня – международные, национальные и региональные.

Установлено пять категорий редких видов, включенных в Красную книгу:

1. Исчезающие виды – находящиеся под серьезной угрозой исчезновения, спасение которых уже невозможно без осуществления специальных мер охраны. Сведения о таких видах печатают на красных листах бумаги, чтобы подчеркнуть их бедственное положение.

2. Сокращающиеся виды – еще встречающиеся в количествах, достаточных для выживания, но численность которых продолжает быстро и неуклонно падать. Данные о них напечатаны на желтой бумаге.

3. Редкие виды – не находящиеся под прямой угрозой вымирания, но встречающиеся в небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут вскоре исчезнуть. Информацию о них печатают на белой бумаге.

4. Неопределенные виды – малоизвестные, возможно, находящиеся под угрозой, но недостаток сведений о которых не позволяет достоверно оценить состояние их популяций. Эти виды лишь перечисляют в конце книги.

5. Восстановленные виды – ранее входившие в одну из трех первых категорий, но численность которых благодаря охране восстановлена. Сведения о них печатают на зеленых листах. Таким образом, Красная книга стала не только сигналом опасности и программой работ по спасению редких животных и растений, но и первым итогом этих работ.

Обширность территории Казахстана и уникальность его географического положения в самом центре Евразии привели к большому разнообразию природных условий и соответственно – растительного покрова и животного мира. По данным Книги генетического фонда фауны Казахстана, одних только позвоночных животных – рыб, земноводных, пресмыкающихся птиц и млекопитающих насчитывается 835 видов.

В Казахстане Красная книга была издана в двух томах в 1979 году. За последние десять лет численность сайги сократилась почти в 40 раз: в 1993 году ее стада насчитывали больше восьмисот тысяч, то сейчас – не более двадцати одной тысячи особей (по данным учета 2003 г.).

В 1996 году вышла следующая Красная книга Казахстана. В нее вошли новые виды и подвиды животных, потому что в мире природы произошли изменения. Из Красной книги теперь исключены длинноиглый еж, райская мухоловка, расписная синичка, поскольку их численность возросла.

В 1997 году опубликовано третье издание первой части Красной книги Казахстана, посвященной позвоночным животным.

В нее занесено 125 видов и подвидов, 40 – млекопитающих, или зверей, 56 – птиц, 10 – пресмыкающихся, 16 видов рыб, земноводных – 3.

Категории статусов животных:

I категория – исчезающие или возможно уже исчезнувшие;

II категория – катастрофически сокращающиеся;

III категория – редкие, встречающиеся в небольшом количестве;

IV категория – неопределенные (недостаточно изученные);

V категория – восстановленные, нуждающиеся в постоянном контроле.

К первой категории возможно исчезнувших – относятся красный волк, европейская норка, гепард, кызылкумский горный баран.

Особой охране подлежат:

– копытные – джейран, туркменский кулан, архар; устюртский, алтайский, каратауский муфлоны; тугайный олень;

– хищные – снежный барс, тянь-шаньский бурый медведь, барханный кот, каракал, манул, медоед;

– грызуны – бобр, сурок Мензбира, селевиния, пятипалый и трехпалый карликовые тушканчики;

– насекомоядные – выхухоль, длинноиглый еж;

– водоплавающие – кудрявый и розовый пеликаны, лебедь-кликун, фламинго, белый и черный аисты;

– обитатели степей и пустынь – дрофа, джек, кречетка, журавль-красавка; хищные птицы – бородач, кумай, беркут, могильник, орлан-белохвост, соколы – сапсан и балобан;

– пресмыкающиеся – варан, желтопузик, пестрая круглоголовка, глазчатая ящурка, 4 вида полозов, земноводные – семиреченский тритон;

– рыбы – аральский и каспийский лососи, сырдарьинский лжелопатонос и лысач (щуковидный жерех).

Сегодня в Красной книге Казахстана 16 видов рыб, 3 вида земноводных, 10 видов пресмыкающихся, 56 видов птиц, 40 видов млекопитающих, получается всего 125 видов позвоночных. Снижение численности животных побудило включить в книгу бурого голубя, серого журавля и других. Исчез туранский тигр, очень мало осталось на земле Казахстана куланов. В угрожаемом положении находятся удивительные птицы: белый аист, розовый пеликан, балобан, сапсан, шахин. Это данные из Красной книги Казахстана 1996 года. Второе издание расширено.

В Казахстане официально под угрозой исчезновения находятся 126 видов позвоночных животных, 96 видов беспозвоночных и 387 видов растений. На территории республики сходятся два важнейших миграционных пути: Центрально-Азиатско-Индийский и Западно-Азиатско-Африканский. В Казахстане гнездится или встречается на пролете 32 вида охраняемых птиц.

Из 178 млекопитающих Казахстана в существующих заповедниках охраняется 140 (78,6 %), среди них 22 вида, занесенных в Красную Книгу Казахстана. Необходимы охраняемые территории в местах обитания архара – алтайского, казахстанского, каратауского и кызылкумского. Недостаточно охраняемых территорий для пустынных млекопитающих – джейрана, кулана, манула, каракала, перевязки. Совсем не встречаются на заповедных территориях 37 видов (21,1 %) млекопитающих, в том числе 12 видов, занесенных в Красную книгу, обитающие в долине реки Урал выхухоль, лесная куница, европейская норка, живущий в Волго-Уральских песках гигантский слепыш. Эндемик Западного Тянь-Шаня – сурок Мензбира, находящийся в этом регионе, не встречается на территории Аксу-Джабаглинского заповедника.

Бездействие в сфере сохранения биоразнообразия Казахстана грозит полным исчезновением некоторых видов животных и растений, деградацией экосистем. Например, популяция сайги в 1993 г. составляла 1 млн. 300 тыс. особей, в 2003 г. – резко сократилась до 21,1 тыс.

Из видов птиц, гнездящихся в республике, в заповедниках гнездятся 346 видов птиц, что составляет 87,4 %. Среди них 39 редких и находящихся под угрозой исчезновения, что составляет 76,5 % от всех гнездящихся в Казахстане краснокнижных птиц. Достаточно обеспеченны охраняемыми территориями беркут, филин, а также фламинго. Недостаточно охраняемых территорий у кудрявого пеликана, колпицы, каравайки, дрофы, джека, стрепета, серпоклюва, чернобрюхого рябка и ряда других краснокнижных птиц.

Обширность территории (272,5 млн. га) Республики Казахстан, расположение в центре Евразии, обилие видов флоры (около 13000) и фауны (более 800 позвоночных и 50000 беспозвоночных), разнообразие палеореликтов (2000 видов), наличие десяти подзон на равнинах и девяти высотных поясов в горах со своеобразием зонально-климатических условий и экосистем создают уникальное по биоразнообразию сочетание лесных, степных, луговых, пустынных и горных ландшафтов. Среди редких эндемичных и реликтовых видов, требующих охраны, насчитывается более 400 видов растений и 300 видов позвоночных животных, значительная часть которых находится на грани исчезновения.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674