Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Хамзина Ш. Ш., Жумабекова Б. К.,

15.4. Международная экополитика Республики Казахстан

В настоящее время экологические проблемы приняли глобальный характер. Это обусловлено тем, что при планировании и реализации материального прогресса общества не были приняты во внимание экологические основы человеческой жизни и жизни других существ.

Поэтому в настоящее время почти все страны, особенно те из них, которые относятся к экономически развитым, стараются сформулировать свою экологическую политику, отрегулировать плановое использование природных ресурсов и обеспечить финансовые ресурсы для их восстановления. Основную роль в обеспечении экополитики осуществляет государство, однако в современном обществе государство не является единственным субъектом экополитики, а лишь одним из них наряду с политическими партиями, научными и профессиональными организациями, хозяйственными субъектами, общественными движениями и т.д.

И все-таки, экологическая политика является важной составной частью политики любого государства, и ее осуществление или неосуществление влияет на отношение граждан к органам государственной власти.

Экологическая политика – это система политических, экономических, юридических, образовательных и иных мер, принимаемых для управления экологической ситуацией и обеспечения рационального использования природных ресурсов на территории страны.

Целью экологической политики в современных условиях является создание условий для гармоничного, сбалансированного развития природы, общества и экономики.

Виды экологической политики:

– глобальная – состоит в проведении международных, политических и внешнеэкономических акций с расчетом экологических ограничений в социально-экономическом развитии, запасов имеющихся в мире природных ресурсов и их распределение между странами;

– государственная – социально-экономическая политика, в том числе международная, построенная на понимании эффектов и недостатков, связанных с экологическим состоянием территорий и акваторий;

– региональная экополитика – политика государства, относительно регионов, а также экополитика, осуществляемая самими регионами.

Экологическая политика неразрывно связана с понятием устойчивого развития. Стратегической целью экологической политики является обеспечение гармонизации взаимоотношений общества и природы, благоприятных естественных условий жизни и труда людей, а также совокупность задач по совершенствованию тех или иных направлений и форм природопользования.

Ответственность страны и ее граждан за защиту окружающей среды закреплена статьей 31 Конституции Республики Казахстан 1995 года.

Проводимая Государственная экологическая политика базируется на Послании Президента страны народу РК «Казахстан – 2050», Стратегическом плане развития РК до 2016 г., Концепции Экологической Безопасности (КЭБ) РК на 2004–2015 годы, «О Плане мероприятий на 2014–2016 годы по реализации КЭБ РК на 2005–2016 годы». Начата реализация утвержденных программ по борьбе с опустыниванием в Республике Казахстан на 2005–2015 годы, а также региональных экологических программ областей. На законодательном уровне были внесены дополнения в Экологический кодекс РК. Изменения стимулируют внедрение на предприятиях новых экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, а также их сертификацию по международным стандартам. Принят Закон «Об обязательном экологическом страховании», который позволит гарантировать возмещение ущерба, нанесенного здоровью, имуществу третьих лиц и окружающей среде в результате аварийного загрязнения.

Так, законодательством утверждены три категорических запрета:

– на промышленную разработку нефтегазовых месторождений без утилизации попутного и природного газа;

– запрет на сжигание попутного и природного газа на факелах;

– запрет на сброс и захоронение отходов в море при проведении нефтяных операций («нулевой сброс»).

Проведена процедура согласования среднесрочных планов социально-экономического развития областей. Благодаря этому удалось добиться, чтобы средства от экологических платежей, которые поступают в местные бюджеты, направлялись, в основном, на решение экологических проблем в соответствии со статьей 462 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Ежегодно в мире проводятся сотни и даже тысячи конференций экологического направления (многосторонние и двусторонние, правительственные и неправительственные), на которых принимаются соответствующие документы: соглашения, конвенции, декларации, договоры и др. Это одна из развитых форм международного сотрудничества.

Казахстаном ратифицировано – 26 международных природоохранных конвенций и договоров: 17 глобальных конвенций, 3 химических конвенции, 5 трансграничных конвенций.

В Казахстане наиболее успешно реализуются 4 основных международных конвенций ООН по окружающей среде, в т.ч.:

– по изменению климата, к ней Киотский протокол;

– о биологическом разнообразии;

– о борьбе с опустыниванием;

– Орхусская конвенция.

В рамках Рамочной конвенции ООН по изменению климата ведется работа, направленная на обеспечение энергетической безопасности страны, как на национальном, так и глобальном уровнях, адаптацию к изменению климата и смягчению их последствий для устойчивого развития Казахстана.

В рамках реализации Конвенции ООН о борьбе с опустыниванием в Казахстане ведется огромная работа по предотвращению и сокращению масштабов опустынивания и негативного воздействия засухи, восстановлению деградированных земель и плодородия почв, разработке и внедрению экономических механизмов устойчивого землепользования.

Ведется успешная работа по реализации положений Конвенции ООН о биоразнообразии.

В рамках выполнения конвенций ведется эффективное сотрудничество Казахстана:

– по вопросам управления опасными отходами производства и потребления,

– решению проблем рационального использования и охраны водных ресурсов,

– выработке двусторонних и многосторонних мероприятий по предотвращению промышленных аварий,

– обеспечению готовности к ним и ликвидации их воздействия,

– взаимной помощи при ликвидации промышленных аварий,

– вопросам борьбы с загрязнением воздуха и переносом загрязнителей воздуха на большие расстояния, и налаживание международного сотрудничества с государствами подверженными вредному воздействию трансграничных проблем.

В целом, анализируя участие Казахстана в вышеуказанных международных природоохранных конвенциях можно констатировать, что участие в них дает свои положительные результаты и способствует привлечению дополнительных средств и новых технологий в охрану окружающей среды.

Основная цель международных усилий – предотвратить грозящий человечеству экологический кризис и, используя экологические законы, обеспечить дальнейшее развитие и благополучие общества.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674