Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Хамзина Ш. Ш., Жумабекова Б. К.,

9.3. Стратегия, цели и принципы устойчивого развития. Концепция устойчивого развития, ее принципы

Как устойчивое понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Устойчивое развитие включает в себя два ключевых взаимосвязанных понятия:

1) понятие потребностей, в том числе приоритетных (необходимых для существования беднейших слоев населения);

2) понятие ограничений (обусловленных состоянием технологии и организацией общества), накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности человечества.

Основой стратегии устойчивого развития является идея равновесия между окружающей средой и ее ресурсами, экономикой и населением земли.

Экологические проблемы не имеют границ – деградация окружающей среды ставит вопрос о выживаемости человечества.

Основной задачей устойчивого развития провозглашается удовлетворение человеческих потребностей и стремлений. Важно подчеркнуть, что устойчивое развитие требует удовлетворения наиболее важных для жизни потребностей всех людей и предоставления всем возможности удовлетворять свои стремления к лучшей жизни в равной степени.

Концепция устойчивого развития основывается на пяти основных принципах.

1. Человечество действительно способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, с тем, чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей, не лишая при этом будущие поколения возможности удовлетворять свои потребности.

2. Имеющиеся ограничения в области эксплуатации природных ресурсов относительны. Они связаны с современным уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности.

3. Необходимо удовлетворить элементарные потребности всех людей и всем предоставить возможность реализовывать свои надежды на более благополучную жизнь.

Без этого устойчивое и долговременное развитие попросту невозможно. Одна из главнейших причин возникновения экологических и иных катастроф – нищета, которая стала в мире обычным явлением.

4. Необходимо согласовать образ жизни тех, кто располагает большими средствами (денежными и материальными), с экологическими возможностями планеты, в частности относительно потребления энергии.

5. Размеры и темпы роста населения должны быть согласованы с меняющимся производительным потенциалом глобальной экосистемы Земли.

Задачи экономического и социального развития должны быть определены с учетом его устойчивости во всех странах: экономически развитых или развивающихся, странах с рыночной или плановой экономикой. С развитием связано прогрессивное преобразование экономики и общества. Развитие, устойчивое по материальным параметрам, теоретически может иметь место даже в жестких социальных и политических рамках. Но фактически эта устойчивость может быть обеспечена лишь при условии, что при разработке политики развития уделяется внимание таким вопросам, как изменения в доступе к ресурсам и в распределении затрат и доходов между различными слоями населения. Даже при узком понимании физической устойчивости развития предусматривается забота о социальной справедливости по отношению к разным поколениям, забота, которая логически должна быть распространена на отношения справедливости к различным слоям населения в пределах каждого поколения.

Удовлетворение человеческих потребностей и стремлений является основной задачей развития. Важные для жизни потребности большого количества людей в развивающихся странах – в пище, одежде, крове, работе – не удовлетворяются, но кроме основных потребностей у людей существует законное стремление к лучшему качеству жизни в целом. Мир, в котором процветают бедность и несправедливость, всегда будет подвержен экологическим и другим кризисам. Устойчивое развитие требует удовлетворения основных потребностей всех и предоставления всем возможности удовлетворять свои стремления к лучшей жизни.

Уровни жизни, которые выходят за пределы основного минимума, устойчивы лишь в том случае, если нормы потребления повсюду не нарушают долгосрочную устойчивость развития. Многим из нас с экологической точки зрения «не по средствам» – примером может послужить наше потребление энергии. Характер потребностей, нуждающихся в удовлетворении, в значительной мере зависит от социальных и культурных факторов. Достижение экологически устойчивого развития потребует пропаганды тех методов и ценностей, принятие и удовлетворение которых не будет вызывать неблагоприятных экологических последствий и с которыми все согласятся.

Для удовлетворения основных потребностей необходимо среди прочего задействовать весь потенциал развития. Устойчивое развитие, безусловно, потребует более интенсивного экономического роста в тех местах, где указанные потребности не удовлетворяются. В других местах оно может соответствовать современным темпам при условии, что содержание этого роста отражает широкие принципы устойчивости и отсутствие эксплуатации. Но одного экономического роста недостаточно. Высокие уровни производственной деятельности могут сосуществовать с широко распространенной бедностью и могут быть угрозой для окружающей среды. Поэтому устойчивое развитие требует от общества удовлетворения человеческих потребностей путем увеличения производственного потенциала и обеспечения, справедливых для всех возможностей.

Рост численности народонаселения повышает нагрузку на ресурсы и может замедлить повышение жизненного уровня в районах, где широко распространены бедность и отсталость. Вопрос заключается не только в абсолютной численности населения, но и в пространственном распределении ресурсов, поэтому устойчивое развитие будет осуществляться лишь при условии, что демографические изменения благоприятно сочетаются с эволюцией производственного потенциала экосистемы.

У общества существует множество возможностей подорвать способность удовлетворения основных потребностей своего народа в перспективе, например при чрезмерной эксплуатации ресурсов. Чисто технологическое развитие не исключает решения некоторых проблем сегодняшнего дня, но в будущем это может привести к появлению еще более сложных проблем. Плохо продуманное и спланированное развитие может очень существенно ухудшить условия жизни обширных групп населения.

Оседлое сельское хозяйство, перераспределение речного стока, добыча полезных ископаемых, выбросы тепла и вредных газов в атмосферу, товарные лесные плантации и генетическая инженерия являются примерами вмешательства людей в функционирование природных экосистем в процессе развития. До недавнего времени такие вмешательства не были столь масштабными, и их влияние было территориально ограничено. В настоящее время их масштабы выросли, и они угрожают системам жизнеобеспечения, как в локальном, так и в глобальном плане. Устойчивое развитие ни в коем случае не может ставить под угрозу природные системы, от которых зависит жизнь на Земле: атмосферу, водные ресурсы, почву и живые существа.

Экономический рост не знает определенных границ, касающихся численности населения или уровня использования ресурсов, при нарушении которых может произойти экологическая катастрофа. Некоторые нормативы установлены для использования энергии, материалов, водных ресурсов и земли. Пороговые ситуации в большей мере проявляются в виде повышения расходов и сокращения прибыли, нежели в виде внезапной утраты какой-либо базы ресурсов. Лучшее знание природных закономерностей и развитие технологии могут способствовать увеличению предельно допустимой нагрузки на эколого-ресурсную базу. Но существуют абсолютные конечные пределы, и соображения обеспечения устойчивости, развития требуют, чтобы задолго до их достижения мир обеспечил оценку общего запаса ресурсов, которые особенно интенсивно эксплуатируются, и нашел технологические решения уменьшения интенсивности использования.

Экономический рост и развитие приводят к изменениям в природных экосистемах. Изменяется любая экосистема, где бы она ни находилась. Лес может изредиться в одной части речного бассейна и разрастись в другой его части. Ничего в этом явлении нет отрицательного, если это было учтено в планах эксплуатации, как и влияние происшедших изменений на темпы эрозии почвы, гидрологический режим и потери генетического потенциала. В общем возобновимые ресурсы, как, например, леса и рыбные запасы, не будут истощены, если коэффициент использования не превышает возможности их восстановления и естественного прироста. Но так как большинство возобновимых ресурсов – это часть сложной и взаимосвязанной экосистемы, то максимальный уровень сбора ежегодного «урожая» должен быть определен с учетом последствий такой эксплуатации для всей системы, с тем, чтобы не подорвать ее способность к воспроизводству.

Что касается невозобновимых ресурсов (ископаемое топливо и минеральное сырье), их использование уменьшает запасы, которые будут находиться в распоряжении будущих поколений. Но это не означает, что не следует пользоваться этими ресурсами. В общем, темпы истощения должны учитывать дефицитность ресурсов, наличие технологий, способствующих их рациональному использованию, и возможность применения заменителей. Так, например, нельзя снижать плодородие земли за пределы, где его восстановление станет абсолютно нерентабельным. Освоение минерального сырья и ископаемого топлива должно быть комплексным и протекать в рамках ресурсосбережения с таким расчетом, чтобы не исчерпать их полностью до появления приемлемых заменителей. В соответствии с требованиями концепции устойчивого развития темы использования невозобновимых ресурсов должны стать максимально вариабельными в зависимости от конкретных условий.

Процесс развития обычно обедняет экосистемы и уменьшает видовое разнообразие. А виды, как известно, не восстанавливаются. Исчезновение отдельных видов растений и животных может значительно ограничить выбор возможностей для будущих поколений. Поэтому устойчивое развитие требует сохранения наибольшего разнообразия видов растений и животных.

Сырье и энергия производственных процессов лишь частично преобразуются в полезные продукты. Остальная часть выбрасывается в виде отходов. В соответствии с требованиями устойчивого развития отрицательное влияние на качество воздуха, воды и других природных элементов должно сводиться к минимуму, с таким расчетом, чтобы сохранить общую целостность экосистем.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674