Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Хамзина Ш. Ш., Жумабекова Б. К.,

3.1. Демэкология – экология популяций: статические и динамические характеристики

Демэкология (от греч. demos – народ), или популяционная экология – наука о популяциях, которая изучает действие факторов среды в популяциях, динамику численности популяций.

Популяция – это элементарная группировка организмов определенного вида, обладающая всеми необходимыми условиями для поддержания своей численности необозримо длительное время в постоянно изменяющихся условиях среды.

Термин «популяция» происходит от латинского слова populus (народ) и в дословном переводе означает «население». Этот термин впервые использовал датский генетик В.Л. Иогансен (1857–1927), рассматривавший популяцию как совокупность генетически неоднородных гетерозиготных особей, противопоставляя ее генетически чистым линиям.

Состояние популяции на данный момент времени характеризуют статические показатели. К ним относятся:

Численность – общее количество особей на выделяемой территории или в данном объёме. Это показатель популяции никогда не бывает постоянным, он зависит от соотношения интенсивности размножения (плодовитости) и смертности.

Плотность популяции – среднее число особей (или биомассы) на единицу площади или объёма, занимаемого популяцией пространства. Плотность популяции также изменчива, она зависит от численности. В случае возрастания последней плотность популяции не увеличивается лишь в том случае, если возможно расселение её, т.е. расширение ареала.

Динамика популяции – раздел популяционной экологии, изучающий численность особей популяции и механизмы ее регуляции. Жизнь популяции проявляется в ее динамике. К основным признакам динамики относятся:

– рождаемость (плодовитость) – число новых особей, появившихся за единицу времени в результате размножения;

– смертность – число особей, погибших за определенный период;

– прирост популяции – разница между рождаемостью и смертностью;

– темп роста – средний прирост за единицу времени.

Рождаемость характеризует частоту появления новых особей в популяции. Различают рождаемость абсолютную и удельную, максимальную и экологическую.

Абсолютная рождаемость – число особей, появившихся в популяции за единицу времени. Удельная рождаемость выражается в числе родившихся особей на число особей в популяции в единицу времени. Например, для популяции человека показателем удельной рождаемости обычно служит число детей, родившихся в год на 1000 человек.

Максимальная рождаемость определяется числом самок в популяции и их способностью производить определенное число детенышей в единицу времени (т.е. физиологической плодовитостью).

Численность и плотность популяции зависят также от ее смертности. Смертность популяции – это количество особей, погибших за определенный период. Она, как и плодовитость, изменяется в зависимости от условий среды, возраста и состояния популяции и выражается в процентах к начальной или, чаще, к средней величине ее.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674