Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Рыночное взаимодействие - многогранный вид экономической деятельности, распространяющейся на многие сферы экономики. Оно в разных отраслях обладает су­щественными различиями по форме и особенно по содержа­нию операций и по способам их осуществления. Основной целью является удовлетворение потребностей в продукции, работах, услугах и получение прибыли.

Участники взаимодействия определяют, производство каких продуктов следует в перспективе прекратить, какие продукты выпускать на рынок; они решает вопросы, связанные с инвестициями, ос­воением новых рынков сбыта и источников поставок. Чем крупнее предприятие, тем в меньшей степени задачей руководства является забота о повседневных делах. Они должны «думать наперед», обладать особым чутьем, позволяющим распознавать тенденции и возможные направления развития, в равной степени предугадывать возможный риск и возможные шансы на успех и на этой основе принимать необходимые для развития своего предприятия решения.

Рыночное взаимодействие - процесс коллективный. Его участниками являются производители и потребители товаров и услуг. Причем в условиях монополистического рынка они представлены множествами субъектов.

Производитель призван удовлетворять запросы потребите­лей в продукции, товарах и услугах самого разнообразного ви­да и получать за счет продажи денежную выручку, то есть предос­тавлять потребителю то, в чем он нуждается, за что он готов пла­тить. Таким образом, производитель реализует в качестве ко­нечного продукта своей деятельности имущественные ценности, научно-техническую продукцию, потребительские товары, инфор­мацию, интеллектуальный продукт (духовные ценности), деньги, валюту, ценные бумаги, бытовые, строительные, транспортные и любые иные работы и услуги, лишь бы таковой был в наличии и пользовался спросом потребителя. Однако, при таком многообразии продуктов на монополистическом рынке представлены продукты только одной группы.

Чтобы реализовать продукцию (товары, услуги), надо их иметь. Поэтому производитель приобретает, получает или сам производит товар (конечный продукт) и осуществляет его продажу потребителю. Условия конкуренции требуют постоянного «движения» в направлении опережения других участников рынка по ценовым и неценовым характеристикам товаров, что возможно только при условии постоянного мониторинга потребностей получателей товара.

Предложенные модели (п.4.2.1) и (п.4.2.2) рассматривают две группы характеристик товара, играющие одновременно определяющую роль только в условиях монополистической конкуренции. По этой причине (4.42) имеет составную структуру, то есть состоит из оптимальных ценовых и оптимальных неценовых параметров конкурентоспособного товара.

Как отмечалось выше, рыночное взаимодействие носит коллективный характер и ограничивать его рассмотрение только условиями конкуренции в одном сегменте рынка (сегменте производителей или сегменте потребителей товара) нельзя. Для получения полной картины рынок необходимо рассматривать, как единство всех его участников.

Согласно определению 8, для описания состояния рыночного процесса в условиях монополистической конкуренции необходимо определить не только параметры наиболее конкурентоспособного товара с позиции его производителей, но и характеристики того товара, который является наиболее ожидаемым с позиции его потребителей. То есть, нужно сформировать:

                        p                                       (4.43)

где  p- множество оптимальных характеристик конкурентоспособного товара, производимого на рынке;  p- множество оптимальных характеристик наиболее ожидаемого потребителями товара на рынке.

Важным достоинством предложенных моделей п.4.2.1 и п.4.2.2 является их универсальность, то есть они могут независимо использоваться, как для определения p, так и p. Для нахождения  pпредлагаем применить модели п.4.2.1 и п.4.2.2 к производственному сегменту рынка. При этом матрицы (4.15) и (4.28) формируются на основе информации о характеристиках производимых товаров рынка R. Для нахождения  pследует применить модели п.4.2.1 и п.4.2.2 к потребительскому сегменту рынка. При этом матрицы (4.15) и (4.28) формируются на основе информации о характеристиках товаров, наиболее востребованных на рынке R или наиболее желаемых потребителями. Эти данные могут быть получены путем опроса потребительского сегмента рынка. Применение указанных моделей позволит определить оба параметра состояния рынка (4.43).

Замечание 4.3 При формировании множеств хромосом (4.15) и (4.28) необходимо, чтобы исходные множества ценовых (4.13) и неценовых (4.26) характеристик конкурентоспособного товара, выпускаемого производителями товара и ожидаемого потребителями товара на рынке совпадали.

Для определения параметров товара рынка монополистической конкуренции, соответствующего потребностям всех участников рыночного процесса, и с учетом замечания 4.3 предлагается применить генетический алгоритм, описанный в п.4.2 к множеству (4.43).

В силу того, что исходное множество хромосом представлено только одной парой, в качестве условия остановки алгоритма следует использовать:

                   |П1 - П2| ≤ Δ      ,                   (4.44)

где Δ - допустимая погрешность работы алгоритма, определяемая экспертным путем.

Величина допустимой погрешности определяется исходя из следующих соображений.

При Δ → 0 возможно «зависание» алгоритма, в силу не достижимости такой точности. В условиях допустимости большой погрешности уменьшается степень «смешивания» реальных и желаемых параметров товара.

Это вполне соответствует экономическому смыслу решаемой задачи, так как оптимальной будет хромосома, представляющая собой наиболее полное «слияние» двух исходных, родительских хромосом.

В результате получим: 

p    .           (4.45)

p

Рис.4.4 Структура процесса решения задачи оптимизации рынка монополистической конкуренции

Полученный вектор  pбудет описывать состояние рынка в целом. Компоненты вектора p будут учитывать не только условия монополистической конкуренции внутри производственного или потребительского сегмента рынка, но и потребности всех участников рыночного процесса в целом.

Общую структуру моделирования монополистической конкуренции можно представить в виде рис.4.4.

Таким образом, важным достоинством предложенного подхода является последовательное применение одного и того же разработанного универсального алгоритма на разных стадиях решения задачи определения оптимальных характеристик товара в условиях монополистической конкуренции.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674