Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.4.18. г. Усолье-Сибирское

Физико-географическое положение и климат

Усолье-Сибирское – промышленный центр и железнодорожный узел. Площадь города составляет 74 км2, располагается на юге Среднесибирского плоскогорья на левом берегу р. Ангары. Климат резко-континентальный. Зона очень высокого показателя загрязнения атмосферы (ПЗА): от 3,7 в 1993 году до 4,2 в 1999 году, 4,4 в 2003 г., 3,8 в 2005 г.; индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) – 5,31 (1993 г.), 5,6 (1998 г.), 6,19 (1999 г.), 22,19 (2002 г.), 13,09 (2003 г.), 11,1 (2005 г.) без учета бенз(а)пирена. Климатические среднегодовые данные: осадки 128 дней в году, скорость ветра 3 м/с, повторяемость приземных инверсий 47%, повторяемость застоев воздуха 31%, повторяемость ветра 34%, повторяемость приподнятых инверсий 9%. В городе преобладают северо-западные (28%) и юго-восточные (23%) ветры.

.

Город является центром химической и фармацевтической промышленности, которая базируется на использовании углеводородного сырья, поставляемого из Ангарска, дешевой электроэнергии Приангарья, запасов местной каменной соли и химически чистых известняков. Кроме того, в городе расположено старейшее предприятие «Сибсоль», одно из крупных в России, поставляющее высококачественную соль «Экстра» во все районы страны и на экспорт. Действует крупный машино­строительный завод – АООТ ПО «Усольмаш», выпускающий оборудование для горнорудной промышленности и цветной металлургии. Деревообрабатывающая промышленность представлена фанерно-спичечным комбинатом (АО «Байкал»), домостроительным комбинатом и мебельной фабрикой. Имеется несколько предприятий легкой и пищевой промышленности. Вблизи Усолья-Сибирского располагается ряд поселков, в которых фабрично-заводская промышленность возникла еще в прошлом веке: Тайтурка (лесопиление), Мишелевка (фарфоро-фаянсовое производство), Тельма (суконная фабрика), Мальта (завод минеральной ваты) и др.

Почвы обследуемого района представлены в основном дерново-карбонатными и серыми лесными, с рН 5,47-7,9.

Пробы почв при обследовании 1993 г. отбирались на глубину 0-5 см и 0-20 см на территории города, и в его окрестностях в радиусе 14 км.

Среднее содержание свинца составляет 1,2 ПДК, максимальное – 3,3-5,5 ПДК. Средние доли марганца и ванадия не превышали ПДК, но их максимальные значения достигали ПДК. По ртути превышений ПДК не отмечено. Содержание хрома, никеля, меди в среднем на уровне фоновых значений, молибдена и цинка – на уровне 2 Ф. Максимальное содержание олова близко к значению 1 К, кобальта – 2,5 К, кроме того, почвы города загрязнены свинцом, содержание которого в 71% проанализированных проб превышает ПДК, в 10% проб – 5 ПДК, среднее значение составляет 1,7 ПДК. Массовое содержание марганца на уровне ПДК. Массовые доли меди превышают значение 2 Ф в 24% проб, молибдена и цинка в 48% проб. Массовое содержание цинка составляет 7 Ф, хрома – 2 Ф в 5% проб. Массовые доли кобальта в 2 пробах – 2 К. Наибольшее среднее содержание марганца, ванадия, кобальта, ртути отмечены в прилегающей к жилому массиву зоне радиусом 0-1 км. Максимальные массовые доли ванадия – 4 ПДК и кобальта – 2 К зарегистрированы также в этой зоне. Минимальные средние содержания большинства определяемых металлов отмечены в зоне радиусом 1,1-5 км от внешней границы города. В наиболее удаленной от города зоне средние содержания хрома, никеля, молибдена, ванадия, меди и цинка вновь увеличиваются. Средние содержания свинца и марганца по мере удаления от границ города постепенно снижаются в 2,8 и 1,5 раз. Средние содержания ртути в этой зоне в 2,7 раза ниже, чем в пригородной (0-1 км).

Содержание сульфатов в почвах обследуемого района изменяется в пределах от 7 до 114 млн-1, достигая максимального значения на территории города.

В почвах Усолья массовые доли водорастворимого фтора изменяются в пределах от 0,6 до 10,5 млн-1, среднее содержание – 4,4 млн-1. Среднее содержание токсиканта в зоне радиусом 1 км от границы города превышает фоновое значение в 2,9 раза и составляет 5,8 млн-1. Пробы почв (25%) возле «Химпрома» показывают концентрацию фтора – 1,1 ПДК.

В 5-ти и 12-ти км зонах от города содержание водорастворимого фтора снижается, постепенно приближаясь к фоновому, и в среднем составляют 2,3 и 3,1 млн-1 соответственно.

Снежный покров г. Усолья-Сибирского загрязнен фторидами незначительно. Средняя плотность фторидов в черте города 11,6 кг/ км2 мес. – в 2,3 раза выше фонового уровня. С расстоянием содержание фтора в снежном покрове уменьшается и в 12-ти км зоне составляет 3,5 кг/ км2 мес., что соответствует фоновому значению.

Таким образом, в районе г. Усолья-Сибирского наиболее загрязнена территория вокруг города радиусом 0-1 км. Наиболее загрязнен снежный покров радиусом 1,1-5 км. На территории города интенсивность выпадения металлов в 7-13 раз выше, а марганца в 22 раза выше, чем в фоновых точках. По сравнению с предыдущим периодом наблюдения (1989 г.) уровень загрязнения снежного покрова металлами остался прежним. Интенсивность выпадения ртути с атмосферными осадками в течение последних 3 лет практически не изменилась.

Некоторые участки почвы обследованных в 1997 году полей хозяйств Усольского района содержат повышенные массовые доли ванадия (максимальное значение 1,7 ПДК), никеля (максимальное значение 2,5 ОДК), цинка (максимальное значение 1,4 ОДК), хрома (два максимальных значения на уровне 3Ф). Превышение допустимых норм марганца, ртути и меди не обнаружено.

По исследованиям ИУГМС в 1998 году установлено, что основным источником загрязнения ртутью на юге Иркутской области является АО «УсольеХимПром». Хотя интенсивность выпадения ртути в г. Усолье-Сибирское снизилась в среднем почти в 5 раз по сравнению с 1997 годом.

В 2000 году выбросы ртути предприятием АО «УсольеХимПром» составили 0,5 тонн. А интенсивность атмосферных выпадений ртути в г. Усолье-Сибирское снизилась в 2 раза.

По данным 2002 года, полученным при обследовании почв территории г. Усолья-Сибирского и его окрестностей, среднее содержание свинца в почвах города составило 0,8 ПДК, максимальное – 2,8 ПДК, отмечено превышение уровня ПДК в 13% проанализированных проб. Массовые доли марганца, ванадия и ртути в средних и максимальных значениях не превысили ПДК. Содержание олова, меди, цинка и кобальта в средних значениях в 1,2-1,4 раза, а в максимальных в 2,1-3,9 раза выше фонового уровня. Обнаружены превышения ОДК по меди в 3%, никелю и цинку в 26% проанализированных проб. Максимальные концентрации хрома и молибдена составили 1,2 и 1,6 К соответственно. Содержание бериллия в почве варьирует в пределах 1,8-6,3 млн-1.

Содержание водорастворимого фтора в почвах города и пригорода не достигает уровня ПДК. Наибольшее его количество наблюдается не территории города.

Основным источником загрязнения г. Усолья-Сибирского металлической ртутью по прежнему является АО «УсольеХимПром». Выбросы им ртути в 2001 году составили 0,13 тонн. Интенсивность выпадения ртути по сравнению с прошлым годом снизилась в 1,4 раза.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674