Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

14.3. Обозначение схем

Схемы обозначают в соответствии с ГОСТ 2.201 - 80 «Обозначение изделий и конструкторских документов», устанавливающим единую объединённую квалификационную систему обозначения моделей и их конструкторских документов.

Обозначение присваивают каждому изделию. Обозначение изделия является одновременно обозначением его основного конструкторского документа (чертежа, схемы и т. д.). Обозначение изделия и его конструкторского документа не должно повторно использоваться для обозначения другого изделия и конструкторского документа.

Структура обозначения изделия и основного конструкторского документа включает в себя четырёхзначный буквенный код организации-разработчика, шестизначный код классификационной характеристики, трёхзначный порядковый регистрационный номер. Обозначение схемы должно состоять из обозначения изделия и шифра схемы, установленного ГОСТ 2.201 - 80.

Схемы выполняют без соблюдения масштаба, действительное пространственное расположение составных частей объекта не учитывают или учитывают приближенно. Расположение условных графических обозначений на схеме определяется удобством чтения схемы и должно обеспечивать наилучшее представление о структуре изделия и взаимосвязи его составных частей.

При построении рисунка схемы должны соблюдаться следующие условия: элементы, совместно выполняющие определённые функции, должны быть сгруппированы и расположены соответственно развитию процесса слева направо; расположение элементов внутри функциональных групп должно обеспечивать наиболее простую конфигурацию цепей (с минимальным количеством изломов и пересечений линий связи); дополнительные и вспомогательные цепи (элементы и связи между ними) должны быть выведены из полосы, занятой основными цепями.

Замечание 1. Линии связи изображают в виде горизонтальных и вертикальных отрезков и взаимных пересечений. Величина промежутка между двумя соединениями параллельными линиями должна быть не менее 2 мм независимо от толщины линий.

Замечание 2. На схемах разрешается графически выделять устройства, функциональные группы, части схемы, относящиеся к определенным постам, помещениям и т.п., а также части схем непосредственно не входящие в изделия, но изображенные для лучшего прочтения схемы. Для выделения устройств и функциональных групп используется тонкая штрихпунктирная линия с одной точкой, а для графического разделения частей схемы - тонкая штрихпунктирная линия с двумя точками (рис. 14.1).

p

Рис. 14.1. Пример выполнения рисунка схемы


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674