Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

10.1. Виды изделий и их структура

В соответствии с ГОСТ 2.101 - 68 ИЗДЕЛИЕМ называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

Изделия, в зависимости от их назначения, делят на изделия основного производства (изделия, предназначенные для реализации) и вспомогательного производства (изделия, предназначенные для собственных нужд предприятия).

В стандарте установлены следующие виды изделий:

- детали;

- сборочные единицы;

- комплексы;

- комплекты.

В зависимости от наличия или отсутствия составных частей изделия делят на:

а) неспецифицированные (детали) - не имеющие составных частей;

б) специфициpованные (сборочные единицы, комплексы, комплексы) -
состоящие из двух и более составных частей.

Структура изделий показана на рис. 10. 1.

ДЕТАЛЬЮ называется изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

СБОPОЧHОЙ ЕДИHИЦЕЙ называется изделие, составные части которых соединяют между собой на предприятии посредством сборочных операций (свинчивание, клепка, сварка и т.п.), например: автомобиль, станок, маховичок из пластмассы с металлической арматурой.

КОМПЛЕКСОМ называются два и более специфициpованных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, например: цех-автомат, корабль, бурильная установка.

КОМПЛЕКТОМ называются два и более изделий, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих собой набор изделий, которые имеют общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например: комплект запасных частей, комплект инструмента и принадлежностей и т.д.

p

Рис. 10.1. Структура изделий


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674